Mike Maurer

Geschäftsführer, Inhaber Movement
mike.maurer@helloallegra.com

Hello Mike

Wer bin ich und warum ALLEGRA?

Getrieben von der Frage «Wie findet ein Kunde das richtige Produkt für sein Bedürfnis» habe ich in meinen rund 30 Jahren Berufserfahrung verschiedene Branchen durchforstet sowie die Themen Vertrieb und Marketing ausgeleuchtet. Als begeisterter Mountainbiker und Wintersportler bin ich mit meiner Frage in die Sportindustrie eingetaucht, wo ich nebst Vertrieb und Marketing auch viel über Bedürfnisse und Produkte lernte. Später in der Uhrenbranche faszinierte mich der Anspruch an Perfektion und Präzision, während die Software-Industrie mir verdeutlichte, wie digitale Hilfsmittel Effizienz steigern und Probleme lösen. Nebst beruflichem, sind unsere Kids quasi auf dem Pumptrack gross geworden, wo wir auch zusammen viel Spass hatten und mir wurde klar, wie wichtig generationsübergreifende Bewegungsangebote sind. So war es dann auch eine leichte Entscheidung, als Claude und Darco mich für Allegra anfragten, um den Vertrieb von Modular Pumptracks auszubauen. Mittlerweile wohnen wir auf der Lenzerheide, sind mit unseren Kids nebst auf dem Pumptrack auch viel auf den Trails unterwegs und wissen um den Wert von nachhaltig geplanter Mountainbike-Infrastruktur für die ganze Familie.

Mein Lieblingsprodukt bei ALLEGRA? 

Der Modular Pumptrack ermöglicht bereits den jüngsten eine Infrastruktur für mehr Spass und Bewegung auf allen Rollen. Weg vom Bildschirm raus in die Realität an der frischen Luft. Zudem bietet der Modular Pumptrack uneingeschränkte Flexibilität und Modularität wie keine andere mir bekannte Rollsport-Infrastruktur.

Worüber ich mich am liebsten mit dir austausche? 

Am spannendsten finde ich den Austausch über dein Bedürfnis und deine IST-Situation. Daraus lässt sich vieles erkennen, um mit unseren Angeboten auch weiterhin den Puls der Zeit zu treffen.

BereichGeschäftsführer, Inhaber
TeamMovement
SpezialgebietModular Pumptrack & VELOPARK
SprachenDE, EN, FR
BaseLenzerheide, CH

more OF ALLEGRA

Nicolas Metthez

Sales Manager CH
nicolas.metthez@helloallegra.com

Markus Geiger

Geschäftsführung
markus@helloallegra.com

Adele Thöni

Buchhaltung & Logistik
adele@helloallegra.com

Tereza Studenska

Purchasing Assistant
tereza.studenska@helloallegra.com

Mikko Saarinen

Geschäftsführer, Inhaber Nordics
mikko@helloallegra.com

Matti Koistinen

Sales Manager
matti@helloallegra.com

Lukas Häusler

Projektleitung Planung & Trailbau, Inhaber
lukas@helloallegra.com

Mareike Raab

Marketing & Kommunikation
mareike.raab@helloallegra.com

Claude Balsiger

Inhaber
claude@helloallegra.com

Darco Cazin

Gründer
darco@helloallegra.com