Lukas Häusler

Projektleitung Planung & Trailbau, Inhaber
lukas@helloallegra.com

Hello Lukas

Wer bin ich und warum ALLEGRA?

Mit dem Trailbau habe ich 2012 als Trailcrew Arbeiter der Gemeinde St. Moritz beim Bau des Olympia Flowtrails auf der Corviglia gestartet. Dort habe ich die Basis meines heutigen Wissens von Shane Wilson, Trailspecialist bei IMBA Trail Solutions erhalten, welcher uns beim Bau des Trails begleitet hat. Dabei habe ich Darco und Fadri von ALLEGRA das erste Mal getroffen und bin seither mit ihnen in Kontakt geblieben. Für St. Moritz habe ich 2013 und 2024 noch 2 weitere Trails realisiert. 2015 habe ich für ALLEGRA die ersten Projekte geplant. Ab 2016 durfte ich für ALLEGRA die Projekt- und Bauleitung für den Bau und die Planung der Trails in der Bikerepublic Sölden übernehmen. Mein Wissen in der Planung, dem Bau und Unterhalt von Trails habe ich über die letzten 12 Jahre durch die Zusammenarbeit mit erfahrenen Trailbau Spezialisten aus den USA, mit Umweltbüros und Raumplanern erlernt und mit den eigenen Erfahrungen bei unzähligen Projekten erweitert. Neben dem Wissen in der Planung und dem Bau von Trails habe ich mir über die Jahre fundiertes Wissen in der allgemeinen Angebotsgestaltung fürs Mountainbiken angeeignet. Zusätzlich zum Bau von reinen Mountainbike Trails freue ich mich Wanderweg und Koexistenz Projekte umsetzen zu können.

Mein Lieblingsprodukt bei ALLEGRA? 

Die Vielfältigkeit und Lösungen für ganz unterschiedliche Ansprüche.

Worüber ich mich am liebsten mit dir austausche? 

Wofür brauchst du eine Lösung?

BereichProjektleitung Planung & Trailbau, Inhaber
TeamSchweiz
SpezialgebietPlanung, Bau, Beratung
SprachenDE, EN
BaseSilvaplana, CH

more OF ALLEGRA

Markus Geiger

Geschäftsführung
markus@helloallegra.com

Joël Dunkl

Trailspezialist
joel@helloallegra.com

Vanesa Gorgal

Projektleitung Tourismus & Mobilität
vanesa@helloallegra.com

Ornella Guidon

Administration, HR, Finanzen
ornella@helloallegra.com

Mikko Saarinen

Geschäftsführer, Inhaber Nordics
mikko@helloallegra.com

Mike Maurer

Geschäftsführer, Inhaber Movement
mike.maurer@helloallegra.com

Kevin Suhr

Projektleitung Tourismus & Mobilität
kevin@helloallegra.com

Claude Balsiger

Inhaber
claude@helloallegra.com

Benjamin Trotter

Projektleitung Tourismus & Mobilität
benjamin@helloallegra.com

Darco Cazin

Gründer
darco@helloallegra.com