Mikko Saarinen

Geschäftsführer, Inhaber Nordics
mikko@helloallegra.com

Hello Mikko

Wer bin ich und warum ALLEGRA?

Ich komme ursprünglich aus einem kleinen ländlichen Dorf in Mittelfinnland. Ich bin in der Natur aufgewachsen, was mich dazu gebracht hat, meine Zeit mit Freunden im Freien zu verbringen und vor allem aktiv zu sein. Über verschiedene Umwege landete ich für zehn Jahre in Levi, Lappland, wo sich mir die Welt der internationalen Tourismusentwicklung eröffnete. Von dort aus machte ich den Sprung nach Lahti und auf den Weg des Unternehmertums.

Ich hatte die Gelegenheit, viele verschiedene Orte zu erkunden und unterschiedliche Menschen und Kulturen kennenzulernen. Ich interessiere mich sehr für Individuen und die Idee, dass jeder von uns die Möglichkeit hat, die Natur und Abenteuer auf Wegen und Routen zu erleben. Allegra verkörpert für mich genau das, und im Mittelpunkt unserer Philosophie stehen die Menschen und ihre unterschiedlichen Erwartungen. Indem wir diese berücksichtigen, schaffen wir Erlebnisse, die etwas bewirken und die man miteinander teilen möchte.

Mein Lieblingsprodukt bei ALLEGRA? 

In Finnland und allgemein in den nordischen Ländern ist das Angebot an hochwertigen, nachhaltigen und zugänglichen Wegen und Routennetzen, insbesondere für Mountainbiker, derzeit recht begrenzt. Dies stellt eine faszinierende Chance dar, denn wir haben bereits mit der Umsetzung solcher Projekte in Orten wie Ylläs und seit kurzem auch in Levi begonnen. Ich glaube, dass diese Entwicklungen langfristig eine große Rolle dabei spielen werden, Lappland in ein international anerkanntes Ganzjahresreiseziel zu verwandeln, das die bereits boomende Wintersaison ergänzt.

Darüber hinaus gibt es ein stark wachsendes Interesse am Gravel Biken, ein Trend, der ebenfalls an Dynamik gewinnt. In diesem Bereich verfügen Finnland und die nordischen Länder über ein erhebliches Potenzial für den Ausbau ihres internationalen Tourismusgeschäfts.

Worüber ich mich am liebsten mit dir austausche? 

Ich spreche oft über Erfahrungen, Erwartungen und Qualität des Radfahrens. Häufig geht es bei diesen Gesprächen um die Vorhersage, dass in Zukunft deutlich mehr Menschen Rad fahren werden als heute und dass sich ihre Erwartungen an die Wege und Routen sowie an die Reiseziele ändern werden. Auch Kinder und Bewegung in städtischen Gebieten sind täglich Thema. Dies sind entscheidende Themen, die letztendlich das Wachstum des Tourismus beeinflussen. Ich unterhalte mich gerne – lasst uns reden, okay?

BereichGeschäftsführer, Inhaber
TeamNordics
SpezialgebietMountainbike Trails und Routen + Tourismus
SprachenFinnisch, Englisch
BaseLahti, Finnland

more OF ALLEGRA

Markus Geiger

Geschäftsführung
markus@helloallegra.com

Heikki Stöckel

Trailspezialist
heikki@helloallegra.com

Timo Veijalainen

Trailspezialist
timo@helloallegra.com

Mike Maurer

Geschäftsführer, Inhaber Movement
mike.maurer@helloallegra.com

Matti Koistinen

Sales Manager
matti@helloallegra.com

Marika Luukkanen

Marketing & Kommunikation
marika@helloallegra.com

Lukas Häusler

Projektleitung Planung & Trailbau, Inhaber
lukas@helloallegra.com

Claude Balsiger

Inhaber
claude@helloallegra.com

Anne Kaakkuriniemi

Projektleitung Tourismus
anne@helloallegra.com

Darco Cazin

Gründer
darco@helloallegra.com