Markus Geiger

Geschäftsführung
markus@helloallegra.com

Hello Markus

Wer bin ich und warum ALLEGRA?

Ich liebe Fahrräder. Mein erstes Fahrrad war das wohl wichtigste und schönste Geschenk in meinem Leben. Es bot mir eine neue Freiheit und einen bis daher ungeahnten Aktionsradius um die Welt zu entdecken. Meine Leidenschaft zu technisch anspruchsvollen Singletrails begann in meiner Kindheit: Vom Wahrzeichen meiner Heimatstadt Bludenz, dem Schloss Gayenhofen, führen fünf zum Teil sehr steile Treppen in die Altstadt. Ich bin sie alle gefahren. Im Alter von 6. Mit dem Kinderfahrrad. Ohne Helm und ohne Federung.

Ich liebe die Natur und die Berge. Es gibt für mich nichts schöneres, als mit dem Mountainbike in unserer wunderbaren Landschaft unterwegs zu sein. Das fühlt sich an wie eine fortgeschrittene Form der Meditation, bei der ich alles andere vergesse, komplett fokussiert bin und das unbeschreibliche Gefühl des Flow erlebe.

Warum Allegra? Hier kann ich meine langjährige Erfahrung in der Unternehmensführung einbringen und gleichzeitig aktiv an der Gestaltung dessen teilhaben, was mir am Herzen liegt: die Natur und das Fahrradfahren.

Mein Lieblingsprodukt bei ALLEGRA? 

Technisch anspruchsvolle Singletrails.

Worüber ich mich am liebsten mit dir austausche? 

Bikedestinationen, Mountainbikes, Singletrails

BereichGeschäftsführung
TeamÖsterreich
SpezialgebietMitarbeiter – und Organisationsentwicklung
SprachenDE, EN
BaseBludenz, Bregenz, Innsbruck, Österreich

more OF ALLEGRA

René Sendlhofer-Schag

Projektleitung
Tourismus & Mobilität
rene@helloallegra.com

Mikko Saarinen

Geschäftsführer, Inhaber Nordics
mikko@helloallegra.com

Mike Maurer

Geschäftsführer, Inhaber Movement
mike.maurer@helloallegra.com

Lukas Häusler

Projektleitung Planung & Trailbau, Inhaber
lukas@helloallegra.com

Luca Schneider

Projektleitung Planung & Trailbau
luca@helloallegra.com

Dominik Bösch

Projektleitung Tourismus & Mobilität
dominik@helloallegra.com

Claude Balsiger

Inhaber
claude@helloallegra.com

Christian Posch

Projektleitung Tourismus & Mobilität
christian@helloallegra.com

Darco Cazin

Gründer
darco@helloallegra.com